Травма детства

18.02.2020

Психоанализ работает как раз с детскими травмами. Такие травмы не могут быть осознаны без психотерапевтического процесса, так как они слишком болезненны, чтобы позволить самому себе признаться в этом.

Основная причина травматизации лежит в детско-родительских отношениях. Самое комфортное самочувствие ребёнка — во внутриутробном состоянии. Там ему мягко, тепло, уютно… Само рождение является для него травмирующим фактором. Сжимание в родовых путях, физическая боль, непонимание ситуации, яркий свет, громкие голоса и пр. неизвестные вещи создают не просто дискомфорт, а мощный стресс. Поэтому так важно встретить ребёнка в нежные, заботливые руки матери.

Вся жизнь человека — это способ подстроиться под обстоятельства, но для младенца это ещё и способ выживания. Он не выживет один, ему обязательно нужен патронаж. И не просто «обслуживающий персонал», а милая, заботливая мама. Ребёнок в первые пару месяцев не имеет понимания границ, не знает, где заканчивается Я и начинается Не-Я. Именно мама призвана помочь ему сделать эту дифференцировку.

(продолжение следует)